Cертификаты и удостоверения

Правила рассмотрения жалоб и апелляций





1. Заявитель, несогласный с принятыми решениями и/или при наличии претензий к действиям сотрудников ОС, имеет право обратиться к руководителю ОС с жалобой, претензией или апелляцией в течение месяца по получению соответствующего документа от ОС или проведения соответствующих работ (при формировании жалобы на действие сотрудников ОС).

 

2. Жалобы, претензии и апелляция принимаются для рассмотрения в письменном виде. В исключительных случаях, возможно рассмотрение устных жалоб и претензий. Жалобы, претензии регистрируются секретарем Общества, их копии немедленно передаются на рассмотрение генеральному директору и Руководителю Органа по сертификации.

3. К жалобам, претензиям заявитель обязан приложить документы, подтверждающие обоснованность его заявления.

 

4. По факту поступления жалобы, заявитель информируется о настоящем порядке рассмотрения жалоб, претензий. Также эта информация должна быть предоставлена потенциальному заказчику при его устном или письменном запросе.

 

5. Жалобы, претензии по вопросам, связанным с формами документов, установленными в правовых и нормативных документах Российской Федерации или организационно-методических документах аккредитующего органа, ОС не рассматривает.

 

6. Жалобы, претензии рассматривается комиссией сформированной Руководителем ОС в течение 14 дней с момента их поступления. В течение этого же времени Руководителем ОС принимается мотивированное решение. О принятом решении извещается заявитель в письменном виде.

 

7. Если заявитель не удовлетворен решением, принятым Руководителем ОС, то он может подать апелляцию в Федеральную службу по аккредитации в установленном порядке или обратиться в суд.

 

8. Решение Федеральной службы по аккредитации по жалобам заявителей является обязательным для выполнения ОС, но может быть обжаловано в соответствии с действующим в Российской Федерации порядке.

 

9. Жалобы и претензии рассматриваются руководством ОС беспристрастно и оперативно.

 

10. Наличие жалоб и претензий к деятельности ОС является основанием для проведения внутренних проверок, разработке управленческих воздействий в соответствии с требованиями, изложенными в настоящем руководстве.

 

11. Все поступающие в ОС жалобы и претензии, а также записи по всем рекламациям, расследованиям, корректирующим и предупреждающим действия хранятся в установленном настоящим руководством порядке.

 

12. Претензии со стороны поставщиков и заказчиков к деятельности ОС рассматривается в общем порядке, предусмотренном ГК РФ.